«АРХИТЕКТУРА – ДИАЛОГ ЖАНРОВ»

9 Февраля 2023
Поделиться:

В питьевом зале Нарзанной галереи состоялось торжественное открытие выставки фотографа Константина Кордонского и художницы, члена Союза Художников России – Анастасии Лангуровой.
Авторы предложили зрителям стать участниками удивительного диалога разных по техническому исполнению жанров.
Индивидуальность каждого из жанров и представляющих их авторов не вступает в творческий конфликт, а напротив, в удивительной гармонии отражает яркую, помпезную или тихую, «бытовую» красоту архитектурных ансамблей парка и обычных городских кварталов. В геометрии конструктивных решений, цвете, размере, форме, декоративных деталях каждого здания отражается душа архитектора и характер времени, мода, потребности общества.

Лангурова Анастасия Александровна о своих художественных работах: «Одушевленность». Что есть жизнь? Форма обретшая смысл существования! Мы живы, пока нас несет идея, стремление, смысл. Идея нашего существования слишком малопонятна, чтобы ее формулировать, но идея существования того, что мы создаем, более ощутима, осязаема! Все, что мы делаем – для себя, оно все утилитарно! Но, со временем, каждая вещь обретает свою жизнь, свою душу».⠀
Художник предлагает взглянуть на привычные нам части ландшафта, рукотворные части, без нас – людей, без элементов живой природы, чтобы стала видна тайная жизнь лишенных жизни объектов. Улицы и дома, столь привычные нам, становятся самодостаточны. Они говорят с нами, говорят друг с другом. Их речь не привычна нам, ведь они говорят языком формы, объема и геометрии. Только немногие, особо чуткие и вдумчивые из нас, могут понимать этот немой шепот. Вашему вниманию представлена транскрипция этой речи, понятная каждому. Данная серия работ – призыв к диалогу с теми, кого мы сотворили. Диалогу, в первую очередь, о нас самих.

Кордонский Константин Евгеньевич о выставке: «Профессиональная фотография – это сложный организационно-творческий процесс. Каждый объект уникален, со своими особенностями и стилем.
Безупречная фотография требует много времени, полного сосредоточения на объекте. Внимательно изучая его, в поиске запоминающихся элементов, выбирая подходящие ракурсы, я проникаюсь окружением и понимаю, что любой объект обладает собственной историей. Иногда достаточно подчеркнуть на снимке одну мелкую деталь, чтобы изменить восприятие всего пространства. Именно благодаря «диалогу с предметом» мне удается делать фотографии, цепляющие аудиторию».

Посетить экспозицию можно в питьевом зале Нарзанной галереи в ее рабочие часы.

IMG_20230220_103614_652.jpg

IMG_20230220_103614_718.jpg

Поделиться: