Вода – среда жизни

3 Февраля 2022
Поделиться:

Эколого-просветительская программа «Вода – среда жизни», приуроченная ко Всемирному дню водно-болотных угодий у нас получилась очень насыщенная. Тематические беседы и практикумы прошли и у малышей в детских садах и у старших обучающихся – студентов Филиала СГПИ в г. Ессентуки. Естественные водные объекты национального парка «Кисловодский» стали площадкой для проведения экологических мероприятий.

IMG_6694.JPG

Практикум «Гидробионты» провел заместитель директора по научно-методической работе МБУ ДО СЮН г.-к. Кисловодска Дмитрий Юферев. Он рассказал студентам-эковолонтерам национального парка о перспективной области современных экологических исследований – биоиндикации. Биоиндикатор – это группа особей одного вида или сообщество, по наличию, состоянию и поведению которых судят об изменениях в среде, в том числе о присутствии и концентрации загрязнителей (Реймерс, 1990). Полученные знания ребята применили на практике с помощью одного из научных методов – сопоставили видовое разнообразие гидробионтов р. Ольховка со шкалой по системе Вудивисса. Наличие в пробах личинок веснянок и поденок, рачков-бокоплавов, плоских червей-планарии свидетельствует о высоком уровне экологической чистоты вод реки, протекающей по заповедной территории.

WhatsApp Image 2022-02-03 at 11.36.58.jpeg

IMG_6690.JPG

IMG_6698.JPG
Еще один экологический практикум «Мониторинг воды. Простые и доступные методы» провела Людмила Евгеньевна Картушина, специалист отдела экологического просвещения.
Ребята взяли пробы воды из Ольховки, Зеркального пруда и Хрустального источника, для анализа её органолептических показателей, научились определять качество воды без использования сложных приборов и методик с помощью специальной шкалы, и цилиндра. Изучение органолептических показателей воды позволяет на ранних этапах выяснить наличие посторонних загрязнений, масляных пленок, повышенное содержание ила в воде.

IMG_6668.JPG

IMG_6667.JPG
Органолептические свойства воды — это те ее признаки, которые воспринимаются органами чувств человека и оцениваются по интенсивности восприятия.
Обонятельные, вкусовые, зрительные, тепловые ощущения обусловлены физическими характеристиками воды и наличием в ней определенных химических веществ (органических, минеральных солей, газов). Именно они и придают воде запах, вкус, привкус, окраску, мутность и т. п.
Но, на этом исследование водных объектов парка не заканчивается, эковолонтеры парка будут систематически вести мониторинг с помощью изученных ими методов.


Поделиться: