Что мы должны знать о пингвинах

20 Января 2022
Поделиться:

Студенты Филиала СГПИ в г. Ессентуки, стали участниками увлекательных мероприятий – лекции и мастер-класса посвященных одному из зимних экологических праздников – Дню осведомленности о пингвинах.
Пингвины – удивительные существа, хотя и обитают очень далеко от нас, но являются частичкой огромной экосистемы нашей планеты, которую надо сохранять для будущих потомков.
20 января мировое экологическое сообщество отмечает праздник, утвержденный в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомленности о пингвинах (Penguin Awareness Day). Главный посыл экологического праздника — рассказать людям о жизни этих необычных птиц, об угрозе уменьшения их численности и уничтожении местообитаний. Дата празднования выбрана совсем не случайно: в это время пингвины мигрируют на материк для продолжения потомства.
Пингвины (лат. Spheniscidae) относятся к семейству нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют. Эти животные — единственные современные в отряде пингвинообразных (Sphenisciformes). В семействе насчитывается 18 современных видов пингвинов. Самым большим из них считается императорский пингвин: его рост может достигать 120 см, а вес — более 40 кг. Самый маленький представитель вида — малый (или голубой) пингвин. Средний рост этой птицы составляет 33 см, а вес не превышает 2,5 кг.
На сегодняшний день на грани вымирания числится три вида пингвина: хохлатый, великолепный и галапагосский, ещё семь видов находятся в опасности. Так, антарктические виды страдают от таяния льдов, новозеландские и австралийские пингвины подвергаются атакам одичавших млекопитающих, например, кошек и собак, завезённых людьми. Живущие рядом с портом пингвины в Южной Африке сталкиваются с нефтяными загрязнениями, а популяцию галопогосских пингвинов уменьшили путешественники, питавшиеся яйцами птиц.

По материалам https://www.rgo.ru/

IMG_20220121_135231.jpg

IMG_20220121_140252.jpg

Поделиться: