15 июня - День создания юннатского движения в России

Новости

15 июня 2021

15 июня - День создания юннатского движения в России

Уже более века насчитывает история заповедной системы России. Немало сотрудников природоохранной отрасли и ученых разных областей науки сделали свои первые важные шаги к познанию Природы в кружках станций юных натуралистов. История юннатского движения в России началась всего годом позже создания первого заповедника – Баргузинского (11 января 1917 года). В 1918 году в Москве, на территории Сокольников, рядом с Лосиным островом была организована Станция юных любителей природы (Биологическая станция юных натуралистов (БЮН) им. К. А. Тимирязева). 15 июня сотрудники станции увлекательно и познавательно провели для своих практикантов первую организованную экскурсию. Эта дата вошла в календарь экологических праздников как День создания юннатского движения в России.
С первого года деятельности Национальный парк «Кисловодский» и Станцию юных натуралистов г.-к. Кисловодска связало не только сотрудничество, а настоящая заповедная дружба. Совместно проведены уже сотни эколого-просветительских, научно-познавательных мероприятий и природоохранных акций. В этом году, встречая праздник, мы тоже не отошли от добрых традиций. В рамках направления ЭкоЛекторий специалист отдела экологического просвещения национального парка Ирина Егорова и заместитель директора по НМР станции юных натуралистов Дмитрий Юферев пришли в гости к воспитанникам Детского центра «Английский клуб «EYE CLUB». Ребята с большим интересом познакомились с удивительным миром насекомых и узнали об особенностях их строения, экологии и важном значении в природе. Завершилось мероприятие награждением активных участников предшествующих мероприятий, приуроченных к Пушкинскому дню и Всемирному дню защиты окружающей среды.

IMG_4452.JPG

IMG_4513.JPG
ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» поздравляет руководство и коллектив МБУ ДО межрайонная территориальная станция юных натуралистов г.-к. Кисловодска с профессиональным праздником! Мы благодарим наших заповедных друзей за многолетнее плодотворное сотрудничество во благо природы и желаем успеха во всех начинаниях!