Карачаевская порода лошадей в творчестве фотохудожника Ольги Бабенко

Новости

11 августа 2021

Карачаевская порода лошадей в творчестве фотохудожника Ольги Бабенко

В 2017 году ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» возродил традиции выставочной деятельности в питьевом зале Нарзанной галереи. К настоящему времени состоялось уже более 100 художественных, историко-культурных, просветительских выставок. Одно из главных тематических направлений – проект «Природа в зеркале культуры», отражающий важное значение природы в формировании духовной и материальной культуры каждого этноса. Особое внимание в рамках проекта обращается на знакомство широкой аудитории с культурой и традициями народов Кавказа.
В рамках проекта «Природа в зеркале культуры» в период с 11 августа по 11 сентября 2021 г. на территории Национального парка «Кисловодский» (Нарзанная галерея, питьевой зал) пройдет тематическая выставка «Карачаевская порода лошадей в творчестве фотохудожника Ольги Бабенко». Талантливый ставропольский автор невероятно тонко, в художественной гармонии представляет зрителям красоту, силу и стойкость замечательной старинной породы лошадей, среди которой участники восхождения на Эльбрус и победители различных соревнований. 
Куратор выставки: Узденов Шарафатдин Сагитович — ученый зоотехник, кандидат философских наук, академик, Министр сельского хозяйства КЧР (2003-2007 гг.), Советник Правления Россельхозбанка по развитию филиальной сети по Югу России (2007-2009 гг.).

Коричневый Фотография Коллаж Гаражная Распродажа Facebook Публикация (1).png

   

Ольга Бабенко: «Вся моя сознательная жизнь связана с лошадьми. Впервые я села в седло в 10 лет, с тех пор не покидала его на долгое время. С 13 лет начала подрабатывать в парке на пони, чуть позже увлеклась фотографией. Увлечение «конной фотографией» набирало обороты и я познакомилась с чудесным фотографом Тамарой Диденко. Именно благодаря ей съёмки лошадей стали основным направлением в фотографии для меня.     Лошади и горы всегда занимали особое место в сердце. И сейчас я не могу представить себя без поездок в горы к своим любимым черногривым табунам! Восторг и восхищение карачаевскими лошадьми невозможно передать словами! Им доверяешь жизнь на крутых горных склонах, они остаются в сердце навсегда! Великолепные, сильные, смелые карачаевские жеребцы, защищающие свой табун от хищников и соперников в жестоких поединках; робкие, мудрые кобылы-матери, оберегающие своих жеребят в суровых условиях горного климата и, конечно же, достойные особого уважения, незаменимые, рабочие мерины, без которых трудно представить жизнь горцев на Кавказе!»

photo_2021-08-11_11-02-38 (3).jpg