Онлайн урок к Всемирному дню морских млекопитающих

Новости

17 февраля 2021

Онлайн урок к Всемирному дню морских млекопитающих

К Всемирному дню морских млекопитающих мы запланировали ряд мероприятий, которые проводим совместно с заповедником «Командорский» и СЮН г. Кисловодска, в рамках проекта «Заповедная дружба».
Сегодня, главный специалист по экологическому просвещению заповедника «Командорский» – Анна Строкань, провела онлайн урок «О млекопитающих Командорских островов». Началось знакомство с географического положения островов на карте России. Анна рассказала о морских львах — сивучах, о том, как они образуют залежки на морских рифах, о «черненьких» щенках морских котиков, которые могут оставаться в своеобразных яслях, пока самки, порою по несколько дней добывают в море пропитание. Когда самка морского котика возвращается, то находит своего щеночка по уникальному голосу.
Узнали ребята и об антуре — тюлене-цветке, о каланах — морских выдрах, мех которых обладает уникальной плотностью — 55-57 тысяч волосков на кв. сантиметр, о том, как каланы питаются — плавая и размещая морских ежей прямо на груди, как на тарелке. О том, что каланы усыновляют осиротевших детенышей.
Конечно, самая впечатляющая часть рассказа о морских млекопитающих была о китах: о чемпионах по нырянию — кашалотах, об их необыкновенных зубах весом до 800 граммов, о том, что кашалот вряд ли поместился бы в школьный кабинет, даже по диагонали.
Анна поделилась секретом, как морских млекопитающих отличить от рыб только по движению хвостов. Как отличить самок и самцов косаток, как питается серый кит, просеивая песочек сквозь свой ус. Ребята узнали и о том, какие бывают фонтаны у китов.
Вот так, с помощью современных технологий учащиеся и педагоги кисловодской школы стали участниками виртуального путешествия на далёкие Командорские острова, а урок географии и биологии превратился в необычное и увлекательное знакомство с самым большим морским заповедником России, его млекопитающими обитателями.

photo_2021-02-17_16-52-51.jpg

photo_2021-02-17_16-52-46.jpg